Не включается компьютер или ноутбук

Причин, по которым не включаться компьютер или ноутбук, достаточно много. Условно все неисправности компьютерной техники делятся на аппаратные неисправности и программные сбои.
Например, аппаратной причиной того, что компьютер не стартует, часто является неисправный блок питания, а пример программной неисправности — сбои в работе микропрограмм BIOS или сброс настроек BIOS в результате старения батарейки на материнской плате.

Для определения точной причины неисправности необходима диагностика компьютера.

Проверка напряжения

Диагностика компьютера начинается с проверки напряжения в электрической розетке. Если, при попытке включения компьютера ни монитор, ни компьютер не подают признаков работы (не загораются индикаторы питания, не запускаются вентиляторы и т.п.) — возможно нет подачи электричества (произошло отсоединение или повреждение кабеля).
Причиной отсутствия могут быть обрыв, неисправность вилки, розетки, сетевого фильтра или источника бесперебойного питания, если они у вас используются. Кроме того, на задней стенке большинства блоков питания имеется выключатель первичного электропитания - он может быть выключен, или неисправен.

Монитор работает, а компьютер не стартует

Если монитор работает, а компьютер не стартует — проблема кроется в блоке питания или в материнской плате. Чтобы понять, где именно возникли неполадки, и почему не включается комп, придется разобрать системный блок, отсоединить все компоненты от материнской платы кроме процессора и кнопки включения компьютера. Пробуем запустить компьютер — должен включиться вентилятор на блоке питания и процессоре. Если этого не происходит — отключаем блок питания от материнской платы и замеряем в контрольных точках (указаны в паспорте материнской платы) с помощью вольтметра напряжения. Если значение меньше указанных производителем (как правило 2,5 вольт) — компьютер, точнее системный блок не загружается по причине неисправности блока питания, и последний необходимо отремонтировать или заменить.

Блок питания работает, а компьютер не включается

Извлекаем материнскую плату из системного блока, чистим пылесосом или специальной кисточкой. Очень часто выход компьютера из строя обусловлен сильной запыленностью активных компонентов (чипов) материнских плат. Своевременно принятые меры по очистке компьютера от пыли часто помогают снова запустить компьютер.

Сделать заказ по телефону
+7(993)256-63-41

или

заполнить форму для заявки с сайта

Поделиться
Класснуть
Плюсануть