Зависает, тормозит компьютер

Тормозит компьютер: советы компьютерному джентльмену

Тормоза придумали трусы
Григорий Заречный

Компьютер, безусловно, должен работать стабильно. Но как этого достичь малой кровью? Несколько действенных советов специалистов — в помощь.

1) Контролируйте температуру процессора.

Нередки случаи, когда пользователи вовсе не интересуются температурой своего процессора. Проверить ее не так сложно, достаточно пощупать пальцем радиатор, но осторожно: нетрудно обжечься или пропустить по себе ток. Наиболее удобный способ — загрузить специальную программу, к примеру Everest. Запустите Everest, выберите меню «Компьютер», а затем команду «Датчик». Если температура процессора превышает 50 градусов, то стоит бить тревогу. Посмотрите, все ли в порядке с вентиляторами, продуйте радиаторы, а еще лучше — снимите радиатор и нанести на процессор термопасту. За долгие годы работы термопаста могла высохнуть.

2) Регулярно проводите чистку реестра.

Нормальная ситуация: вы регулярно устанавливаете и удаляете множество программ. Но, увы, процесс удаления программы еще не гарантирует, что на компьютере не осталось от нее каких-либо файлов и записей в реестре. Иной раз это является лишней загрузкой процессора при выполнении разнородных задач. Рекомендуем пользоваться программой CCleaner. Она позволяет безопасно избавиться от ненужных файлов. Работать с CCleaner просто. Запустите программу, перейдите к вкладке «Реестр», отметьте все галочки, внизу нажмите «Поиск проблем». CCleaner обнаружит множество ненужных расширений в реестре и ошибок. Нажмите «Исправить», и программа постарается исправить или удалить проблемные записи.

3) Оптимизируйте размер файла подкачки.

Положим, у вас мало оперативной памяти, а размер системного файла подкачки небольшой. Ресурсоемкие приложения могут медленно работать по этой причине. Рекомендуем поступить следующим образом. Вызовите контекстное меню для значка «Мой компьютер», далее «Свойства» — «Дополнительно» — «Быстродействие» — «Параметры» — «Дополнительно» — «Виртуальная память» — «Изменить» — «Особый размер», введите число примерно 1500–2500, далее нажмите несколько раз «ОК». Готово.

4) Максимально уменьшите количество автозапускаемых программ.

Память, как правило, расходует большое множество одновременно работающих программ. При установке ПО нередки случаи, когда программы без надобности добавляются в автозагрузку. Откройте меню «Пуск» — «Выполнить», введите команду msconfig, в появившемся окне выберите вкладку «Автозагрузка». Снимите все галочки с ненужных программ, обязательно оставьте «ctfmon» и свой «антивирус». Затем нажмите «Применить», потом «OK» и «Перезагрузка». После перезагрузки отметьте галочку, чтобы вам понапрасну не напоминали о внесенных изменениях.

5) Не храните на системном диске огромные папки с музыкой и фильмами.

Чаще всего так случается, когда хранятся данные прямо на рабочем столе. Храните ресурсоемкие данные на других логических дисках.

6) Регулярно проверяйте компьютер на вирусы.

Вирусы категории «Салиты» затормаживают работу программ. Проверьте, работает ли ваш антивирус, все ли в порядке его с периодическим обновлением.

Таким образом, не забывайте о профилактических работах для своего компьютера.

Сделать заказ по телефону
+7(993)256-63-41

или

заполнить форму для заявки с сайта

Поделиться
Класснуть
Плюсануть