Компьютер сильно шумит

Шум ПК часто мешает собраться с мыслями, раздражает - особенно при отсутствии других источников шума. К чести производителей ПК нужно отметить, что лучшие из них учитывают акустику при конструировании систем. Однако слишком много ПК до сих пор строится на дешевых охлаждающих компонентах, создающих источники шума.

Главными источниками шума в компьютере являются моторы и вращающиеся детали, такие как жесткий диск, вентиляторы охлаждения корпуса, процессора и блока питания. Особенно много шума создают последние два. Кроме того, вентиляторы и жесткие диски являются источником вибрации, шум от которой усиливается конструкцией корпуса и поверхностью, на которой установлены устройства.

Современные процессоры требуют улучшенного воздухообмена, в результате их вентиляторы шумят больше. Современные высокоскоростные приводы CD-ROM не отстают и с невероятной скоростью и шумом вращают компакт-диски. Винчестеры хоть теперь стали шуметь меньше, чем более ранние модели, но совсем или почти бесшумного жесткого диска нет и, по всей видимости, в ближайшие годы не будет.

Чем выше быстродействие процессоров, жестких дисков и видеокарт, тем больше они выделяют тепла и тем сильнее нуждаются в охлаждении - а охлаждение, как правило, связано с шумом.

Но есть ряд способов уменьшить шум, сохранив адекватное охлаждение. В этой статье мы предлагаем несколько вариантов решения проблемы - от простых и дешевых до сложных и дорогих.

 

Компоненты тишины

Существуют разные аппаратные решения для создания "тихих" ПК. Их можно применять как по отдельности, так и в комплексе. Перечислим некоторые из них. 

Звукопоглощающий корпус

Если нужно собрать ПК самостоятельно, возможно, имеет смысл приобрести корпус с тихими вентиляторами охлаждения как самого корпуса, так и блока питания, а также с расширенными вентиляционными отверстиями.  

Вентиляторы
Этих устройств в корпусе системного блока, как минимум, два. Один - в блоке питания, второй - на радиаторе центрального процессора. Современные процессоры выделяют очень много тепла и нагреваются до 60-80 градусов, поэтому нуждаются в постоянном и эффективном теплоотводе. Процессор без кулера работает считанные секунды, после чего сгорает. Вентилятор стандартного кулера, приобретенного вместе с компьютером, скорее всего, создает слишком много шума. Большинство кулеров имеет большой и эффективный радиатор, на который можно установить более тихий вентилятор.

Вентиляторы также могут располагаться на внутренней стороне передней панели корпуса системного блока, радиаторе 3D-акселератора и боксах для сменных HDD. Принцип работы и причины генерирования шума у всех одинаковы.

 

Простейший способ уменьшения шума - понижение напряжения питания вентиляторов. Номинальным для большинства является 12 Вольт. Понизить его можно до 7 или 5 Вольт. Сделать это несложно. Как известно, большинство дисковых накопителей ПК питаются двумя напряжениями - 12 и 5 вольт. Для "диетического" питания вентиляторов мы будем использовать четырехконтактный разъем, питающий винчестер. Итак, имеем четыре контакта и четыре разных провода. Желтый провод - 12 Вольт, красный - 5. Черный провод - это "земля" или общий (относительно его измеряется напряжение). Для обеспечения питания 5 вольт следует подсоединить, но лучше припаять контакты проводов вентилятора к контактам красного и черного проводов. Не бойтесь перепутать полярность. Почти все современные вентиляторы имеют защиту от подобных ошибок. Если подключились неверно, вентилятор просто не будет вращаться. Хорошо изолируйте полученные соединения, дабы не замкнуть контакты между собой или, что еще хуже, "закоротить" на корпус.

Вроде с пятью вольтами все ясно. Но такое понижение напряжения (почти на 60%) может оказаться критическим, т. е. вентилятор будет очень медленно вращаться или вовсе остановится. Как же получить семь Вольт? Снова обратимся к четырехконтактному разъему. Никто не будет спорить, что 12-5 будет 7. Так и поступаем: подсоединяем один из проводов вентилятора к желтому проводу, а второй - не к черному (на общий), а к красному. Полученная разность потенциалов составит как раз те семь вольт, которые вам необходимы.

Непосредственное шумоподавление движущихся механических частей вентилятора имеет не меньшую эффективность. Рассмотрим этот метод на примере самого маленького, но чаще всего самого шумного - вентилятора, расположенного на радиаторе центрального процессора. Этот "трудяга" обеспечивает охлаждение наиважнейшего элемента ПК, поэтому понижение частоты его вращения за счет подачи меньшего, чем 12 Вольт, напряжения питания - самое нежелательное действие по отношению к обеспечению стабильной работы всей системы. Хотя, если радиатор, на котором расположен этот вентилятор, имеет достаточно внушительные размеры и вы не увлекаетесь разгоном CPU, все же можно понизить напряжение до 7 Вольт, а для вентиляторов на шарикоподшипниках - до 5.

 

Почему может шуметь этот вентилятор? Основных причин три:
1. Прогон большого количества воздуха сквозь игольчатую поверхность радиатора.
2. Некачественный или изношенный механизм.
3. Засорение пылью.

Если с первой причиной ничего нельзя поделать, то с двумя остальными несложно разобраться. Въевшуюся пыль можно удалить намотанной на спичку ваткой, пропитанной спиртом. С механикой - сложнее. Придется приобрести в хозяйственном магазине жидкое машинное масло и капнуть не более одной капли его на вал вентилятора. Для этого необходимо открутить четыре крепежных винта CPU Coller''a и, перевернув вентилятор обратной стороной, временно удалить круглую наклейку. Под ней будет находиться тот самый вал вентилятора, на который необходимо капнуть масло. После смазывания не спешите прикреплять наклейку на место и прикручивать вентилятор к радиатору. Необходимо дать маслу проникнуть ко всем движущимся соприкасающимся поверхностям. Пусть вентилятор поработает в свежесмазанном перевернутом состоянии. Это можно сделать, включив ПК на 2-3 минуты, но не более, т. к. процессор перегреется. Когда излишки масла будут втянуты вращающимся валом внутрь, можно возвращать наклейку на место, а вентилятор прикрутить к радиатору. 

Установка вентиляторов с термодатчиками

Поскольку мощные процессоры и другие компоненты ПК выделяют много тепла, во многих корпусах устанавливаются специальные вентиляторы для отвода тепла. В дешевых моделях используются эти вентиляторы создают много шума. Однако, поскольку в режиме простоя ПК выделяет гораздо меньше тепла, чем при активной работе, вентиляторы корпуса не должны работать все время на максимальной мощности.

Вентиляторы с термостатическим управлением снабжены температурными датчиками: когда температура внутри корпуса падает, вращение вентилятора замедляется. Есть и другие модели вентиляторов: односкоростные, но сконструированные так, чтобы работать тихо. Устанавливаются они обычно просто, хотя для замены вентилятора иногда приходится временно снять привод диска или плату расширения.

 

Блок питания
Хотя вентилятор блока питания по размерам значительно больше вентилятора CPU Cooler''a, шумит он, как правило, меньше. Описанные выше методы смазки и понижения напряжения подходят также и для него.  

Спешу обратить внимание на то, что для выполнении описанных ниже операций с блоком питания придется удалить гарантийный стикер или пломбу. Поэтому, если все еще действует гарантия на системный блок, от вскрытия блока питания лучше воздержаться. Остальным же порекомендую приготовить пылесос и, развинтив блок питания, перво-наперво высосать скопившиеся комки пыли. Затем можно заняться вентилятором, вернее защитной решеткой, которая, препятствуя прохождению воздуха, создает шум. В некоторых блоках питания эта решетка отдельно привинчивается к корпусу. Тогда, отвинтив четыре винта, можно ее отсоединить. С большей частью остальных блоков питания придется поработать надфилем, ведь в них защитная решетка и корпус блока питания - единое целое. Задача не так проста: нужно извлечь блок питания из корпуса системного блока. Затем, вскрыв корпус блока питания достать вентилятор и плату, а уж только потом аккуратно по кругу выпилить надфилем решетку. Главное - после удаления решетки хорошенько очистить корпус блока питания от металлических опилок. Они могут замкнуть любую цепь и тогда уж точно беды не миновать. Лучше вымойте корпус щеткой под водой, а затем высушите и верните его на свое место в системном блоке, предварительно установив в него все его содержимое (плату и вентилятор).  

Жесткие диски

Диск, заключенный в изолирующую оболочку, гудит тише. Имея в наличии один свободный отсек для пятидюймового устройства, можно приглушить подобный шум, используя поролоновые прокладки. Винчестер в таком случае перестает контактировать с корпусом системного блока, и вся вибрация поглощается поролоном. Отсутствие какого-нибудь крепления требует использования прокладок с четырех сторон. Но при этом не забывайте, что винчестеру необходим доступ свежего воздуха, поэтому жесткий диск не следует "упаковывать" спереди и сзади, а сверху достаточно лишь использовать узкую полоску поролона только для полной фиксации. Конечно, такой метод звукоизоляции накладывает свои ограничения на транспортировку системного блока. Так что, если нужно перевезти свой ПК на новое место, временно прикрутите его винтами к одной из стенок.  

Высокоскоростные приводы CD-ROM
Скорости вращения носителей в современных приводах CD-ROM уже достаточно высоки, чтобы можно было определенно говорить о невозможности работы при постоянном вращении компакт-диска. Шум, создаваемый приводом CD-ROM, способен заглушить все остальные источники вашего акустического недовольства. Что можно сделать? Владельцы приводов iNFRA от компании Creative Labs уже нашли выход. В их распоряжение предоставлена кнопка на передней панели привода, которая позволяет в два раза понижать скорость вращения диска. Шум в таком случае практически исчезает. Для тех, кто приобрел какой-либо другой привод, такой возможности не предоставляется, поэтому им остается надеяться только на программную реализацию подобной функции. Что это значит? А то, что для всех приводов CD-ROM можно будет устанавливать максимальную рабочую скорость, тем самым придерживать "излишнюю прыть" современных приводов. Двадцатичетырехскоростной привод можно будет заставить бесшумно работать на 12-й, 6-й, 2-й или даже 1-й скорости. Привод не превратится из двадцатичетырехскоростного в шестискоростной, т. к. в этом случае при уменьшении значение максимальной скорости вращения диска в три раза, время перемещения луча от дорожки к дорожке увеличится не в три раза, а всего на десять-двадцать процентов. Что мы имеем на практике? Для приобретения возможности программного регулирования скорости вращения диска необходимо всего лишь установить драйверы CeQuadrat PacketCD последней версии. Помимо своей основной задачи - обеспечения считывания компакт-дисков, записанных в стандарте OSTA UDF, PacketCD создает в свойствах всех подключенных приводов CD-ROM дополнительные закладки "Device", в которых можно выбирать необходимую скорость.  

Передвиньте ПК в другое место

Простейшее решение: если системный блок стоит на столе перед носом, поставьте его на пол (разумеется, если корпус рассчитан на вертикальную, а не горизонтальную установку). Вибрация ПК часто вызывает ответную вибрацию столешницы, отчего корпус превращается в резонатор. Переставив компьютер под стол, можно решить эту проблему.

Лучше всего поставить ПК на ковер. Если пол выложен плиткой или паркетом, подложите под системный блок кусок ковролина или поролона. Можно даже устроить почти "удаленное решение" - приобрести удлинители для мыши, клавиатуры и монитора, после чего отодвинуть системный блок куда подальше. Правда, для установки CD и DVD понадобятся длинные руки... 

Долой вибрацию!

Иногда больше всего шума создают не столько его прямые источники, такие как вентиляторы и моторы, сколько вибрация различных компонентов ПК. Для решения этой проблемы часто бывает достаточно открыть корпус, снять крышку и методично подтянуть крепежные винты таких компонентов, как блок питания, дисководы, материнская плата и вентиляторы. Однако здесь требуется осторожность: лучше недокрутить, чем перестараться и сломать. В состав некоторых антишумовых компьютерных наборов входят винты с пластиковыми или резиновыми шайбами, которые еще больше снижают вибрацию 

Акустическая изоляция

Прокладка из звукопоглощающей пены, устанавливаемая внутри корпуса, заглушает практически все звуки, создаваемые компонентами ПК.

Процедура установки проста: прокладка вырезается по размеру внутренней поверхности стенки корпуса, защитная пленка удаляется, и прокладка приклеивается к корпусу. Для жестких дисков используются специальные звукоизолирующие оболочки. Однако при выполнении этой операции следует помнить, что поролон и другие прокладки не только заглушают звук, но и ухудшают теплоотвод из корпуса, и поэтому пользоваться ими следует в меру, тщательно соблюдая инструкции по установке.


орг

Сделать заказ по телефону
+7(993)256-63-41

или

заполнить форму для заявки с сайта

Поделиться
Класснуть
Плюсануть